甲乙两辆汽车同时从A B两地相对开出,4小时后在距离中点60千米处相遇,已知驾车的速度是乙车的4分之5

甲乙两辆汽车同时从A B两地相对开出,4小时后在距离中点60千米处相遇,已知驾车的速度是乙车的4分之5
AB两地间的距离是多少千米
hehe880770 1年前 已收到1个回答 举报

zengyubo00 幼苗


设:两地距离是X千米

1年前 追问

5

举报 zengyubo00

∵ 甲速度是乙的5/4 ∴ 4小时后甲和乙在距A点 X/2+60的地方相遇 则:(X/2+60)/4=5/4 * (X/2-60)/4 解方程: 4*(X/2+60)=5 * (X/2-60) 2X+240=2.5X-300 0.5X=540 X=1080(千米) 答:AB两地相距1080千米 验算 甲的速度:=(1080/2+60)/4=150(千米/小时) 乙的速度:=(1080/2-60)/4=120(千米/小时) 符合题意:甲车的速度是乙车的4分之5