某人从甲地越过山顶下山到乙地,共走了23.5千米,用了6小时30分,以知上山每小时走3千米,下山每小时走5千米,那么他从

某人从甲地越过山顶下山到乙地,共走了23.5千米,用了6小时30分,以知上山每小时走3千米,下山每小时走5千米,那么他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地要用多少时间?
迷迷小妖蛮蛮 1年前 已收到4个回答 举报

laozlang 幼苗


设上坡时间为 t1 ,下坡时间为 t2 .
则可得
3*t1+5*t2=23.5
t1+t2=6.5
解得
t1=4.5 t2=2
所以上坡路程为13.5千米,下坡路程为10千米
所以返回时间t3为
t3=10/3+13.5/5=121/30h
既6小时2分钟


3

w_shixun 幼苗


设从甲地到乙地上山时间为x,下山时间为y
x+y=6.5
3x+5y=23.5
x=4.5 y=2
从甲地到乙地上山距离为13.5 下山距离为10
从乙地到甲地上山时间为10/3 =3小时20分钟下山时间为2.7小时=2小时42分钟
共计6小时2分钟


3

Sunshine蓉 幼苗


题目有问题,自相矛盾.


2

lala604 幼苗


学过方程了吗?用方程就可以解出来


1