排列组合奥数题,一、从甲地到乙地,如果翻过一座山,那么上山有2条路,那么上山有两条路,下山有4条路;如果不经过山路,那么

排列组合奥数题,
一、从甲地到乙地,如果翻过一座山,那么上山有2条路,那么上山有两条路,下山有4条路;如果不经过山路,那么由山北绕道有3条路,由山南绕道有4条路.试求:
1)如果翻过大山,有多少种不同的走法?­ (2)如果绕道而行,有多少种不同的走法?
二、学校乒乓球队,由三年级的3名选手、四年级的4名选手、五年级的5名选手组成.­
(1)从三个年级的选手中任选一人为球队队长,共有多少种不同的选法?­
(2)从每个年级中各选1人组成校代表队,共有多少种不同的选法?­
三、用0、1、2、3四个数字,组成没有重复数字的四位数,共可以组成多少个?
失恋的新郎 1年前 已收到1个回答 举报

春天飘雪花 幼苗


你是小学生吧.
这是简单的乘法原理和加法原理应用问题.
一、(1)由乘法原理,得共有2×4=8种不同的走法.
(2)由加法原理,得共有3+4=7种不同的走法.
二、(1)由加法原理,得共有3+4+5=12种不同的选法.
(2)由乘法原理,得共有3×4×5=60种不同的选法.
三、用0、1、2、3四个数字,组成没有重复数字的四位数,共可以组成3×3×2×1=18个.

1年前 追问

3

失恋的新郎 举报

http://zhidao.baidu.com/question/1494120576512686779.html 这里也需要你的帮助,你可以拿两个问题的奖励哦