翻过一座山 共用时5小时 行程15千米 已知他上山每小时行1.5千米 下山每小时行4千米 求他上山和下山的路程

翻过一座山 共用时5小时 行程15千米 已知他上山每小时行1.5千米 下山每小时行4千米 求他上山和下山的路程
各是多少
ugly00 1年前 已收到2个回答 举报

vivi_clean 幼苗


1.5x5=7.5(千米)
15-7.5=7.5(千米)
下山:7.5÷(4-1.5)=3(小时)
上山:5-3=2(小时)
上山路程:2x1.5=3(千米)
下山路程:15-3=12(千米)


5

三石0324 幼苗


上山3千米,下山12千米。


2