数学题之93甲.乙两车,经过6小时,甲行驶了全程的80%,乙超过A.B两地中点15千米,已知甲车每小时比乙车多行5千米,

数学题之93
甲.乙两车,经过6小时,甲行驶了全程的80%,乙超过A.B两地中点15千米,已知甲车每小时比乙车多行5千米,求A.B两地的距离?
月半弯4 1年前 已收到2个回答 举报

sanchangle 幼苗


150千米
设距离X,则甲速度4X/30千米每小时,乙速度X/12+5/2千米每小时.再甲速度-乙速度=5就OK了.算吧


5

飘零345494474 幼苗


A.B两地的距离为L,甲的速度为X,则乙的速度为X-5
列方程:L*80%=X*6
0.5L+15=(X-5)*6
解得L=150千米


0