甲.乙两地相距400米,甲.乙两车同时从甲.乙两地相向开出,4小时两车相遇.已知甲.乙两车的数度比是3:2.

甲.乙两地相距400米,甲.乙两车同时从甲.乙两地相向开出,4小时两车相遇.已知甲.乙两车的数度比是3:2.
求甲车的速度.
敬龙者 1年前 已收到2个回答 举报

xxnn19 幼苗


这车真慢:
甲车的速度:400÷4÷(3+2)x3=60(米/小时)


2

Tekken_cn 幼苗


4x+4y=800
x:y=3:2
x=120 y=80
甲车的速度 120


2