(2013•北京模拟)甲乙两地相距1500米,有两人分别从甲、乙两地同时相向出发,10分钟后相遇.如果两人各自提速20%

(2013•北京模拟)甲乙两地相距1500米,有两人分别从甲、乙两地同时相向出发,10分钟后相遇.如果两人各自提速20%,仍从甲、乙两地同时相向出发,则出发后______秒相遇.
453419049 1年前 已收到1个回答 举报

百步登天 幼苗


解题思路:根据路程和相遇的时间,可以求出两人的速度和,再根据两人各自提速20%,求出提速后的速度和,进一步求出时间.

原来两人的速度和:1500÷10=150(米),
提速后的速度和:150×(1+20%)=180(米),
平均每秒的速度和:180÷60=3(米),
相遇时间:1500÷3=500(秒).
答:出发后500秒相遇.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 关键是先求出原来两人的速度和与提速后的速度和,进一步得解.


13