孙明翻越一座山共用时5小时15千米已知他上山每小时行1.5千米下山每小时行4千米求他上山和下山的路程个是多

孙明翻越一座山共用时5小时15千米已知他上山每小时行1.5千米下山每小时行4千米求他上山和下山的路程个是多
少千米
yang892346 1年前 已收到3个回答 举报

Kemissvin 幼苗


设上山的路程是 x 千米,则下山的路程是 5-x 千米.
可列方程:x/1.5+(15-x)/4 = 5 ,
解得:x = 3 ,可得:15-x = 12 ,
即:上山的路程是 3 千米,则下山的路程是 12 千米.


8

yanhuanqing 幼苗


312


2

szdaydream 幼苗


设上山的路程是 x 千米,则下山的路程是 5-x 千米。 可列方程:x/1.5+(15-x)/4 = 5 , 解得:x = 3 ,可得:15-x = 12 , 即:上山的路程是 3 千米,则下山的路程是 12 千米。


0