甲、乙两地相隔一座山岭,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地回到甲地用7.5小时.他往返途中上山速度是3千米/时,下山速

甲、乙两地相隔一座山岭,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地回到甲地用7.5小时.他往返途中上山速度是3千米/时,下山速度是4千米/时,则甲、乙两地间的山岭路程有(  )千米.
A.24.5 B.24 C.49 D.48
阴沟洞里天鹅肉 1年前 已收到1个回答 举报

laolij 幼苗


设甲地到乙地上山的路程为x千米,下山的路程为y千米.
根据题意得:

y
3 +
x
4 =7.5…(1)


x
3 +
y
4 =6.5…(2)
(1)+(2)得:

x+y
3 +
x+y
4 =14,
(x+y)(
1
3 +
1
4 )=14,
x+y=14×
12
7
x+y=24
所以甲乙两地间路程有24千米.
故选:B.


1