一辆汽车每小时行驶48千米,上午10时从甲地开出,下午3时到达乙地.甲、乙两地相隔多少千米?

回头太迟 1年前 已收到1个回答 举报

15468621 幼苗


解题思路:要求甲、乙两地相隔多少千米,首先应确定总共用的时间,上午10时到下午3时,经过了2+3=5(小时),然后根据关系式“路程=速度×时间”即可求出甲、乙两地的距离.

上午10时到下午3时,经过了2+3=5(小时);
48×5=240(千米);
答:甲、乙两地相隔240千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题中在考查学生对关系式“路程=速度×时间”的熟练掌握与运用.

1年前 追问

7

回头太迟 举报

求列横式