一辆汽车每小时行驶60千米,上午10时从甲地开出,下午5时到达乙地.甲、乙两地相隔多少千米?

乖乖ai小妾 1年前 已收到3个回答 举报

hejiu 幼苗


解题思路:要求甲、乙两地相隔多少千米,首先应确定总共用的时间,上午10时到下午5时,经过了2+5=7(小时),然后根据关系式“路程=速度×时间”即可求出甲、乙两地的距离.

上午10时到下午5时,经过了2+5=7(小时)
60×7=420(千米)
答:甲、乙两地相隔420千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 掌握“路程=速度×时间”是解题的关键.


7

3263263263 幼苗


别忘了采纳(⊙o⊙)哦,亲!


2

mimamini 幼苗


60*7=420千米


2