貌似不大难,却硬是做不出.甲乙两地之间有一座山岭 上下坡和平路共46千米,某人从甲地到乙地要用9小时,由乙返回甲地要用8

貌似不大难,却硬是做不出.
甲乙两地之间有一座山岭 上下坡和平路共46千米,某人从甲地到乙地要用9小时,由乙返回甲地要用8小时54分,已知平路每小时行6千米上坡每小时行4千米,下坡每小时行5千米,求从甲地到乙地上坡共有多少千米?
shuanglong321 1年前 已收到3个回答 举报

楚楚88 幼苗


设从甲地到乙地的平路的距离,y为从甲地到乙地的上坡距离,z为从甲地到乙地的下坡距离,那么:
x+y+z=46
而且根据题目中速度的条件,有:
x/6+y/4+z/5=9
返回的时候,原来的上坡变成了下坡,下坡变成了上坡,于是再根据速度,有:
x/6+z/4+y/5=8.9
三个方程联立,解得:
x=24,y=12,z=10.
于是甲到乙上坡12千米.


4

oncej 幼苗


设x=平路的距离
设y=从甲地到乙地上坡的距离
设z=从甲地到乙地下坡的距离
x+y+z=46
x/6+y/4+z/5=540(9小时)
x/6+z/4+y/5=534
自己解方程吧


2

dy62767 幼苗


真是的,这么小气,要人动一番脑筋的问题竟没有赏分


0