甲、乙两地隔着一座山岭,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地到甲地用7.5小时.他往返途中上山速度是3千米/时,下山速度

甲、乙两地隔着一座山岭,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地到甲地用7.5小时.他往返途中上山速度是3千米/时,下山速度是4千米/时.则甲、乙两地间的山岭路程有______千米.
林中木头 1年前 已收到1个回答 举报

ASTTkkk 幼苗


解题思路:一个来回共用6.5+7.5=14(小时).去时上坡路,回来时是下坡路;去时下坡路,回来时是上坡路.把甲、乙两地间的山岭路程看作单位“1”,根据题意,上山用的时间占总时间的[1/3],下山用的时间占总时间的[1/4],则总路程是14÷([1/3]+[1/4]),解决问题.

(6.5+7.5)÷([1/3]+[1/4]),
=14÷[7/12],
=24(千米);
答:甲、乙两地间的山岭路程有24千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把总路程看作单位“1”,分别表示出上山和下山用的时间占总时间的几分之几,进一步解决问题.


12