在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两地的图上距离是6.5厘米,一辆汽车从甲地到乙地行了6小时,平均每小时

在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两地的图上距离是6.5厘米,一辆汽车从甲地到乙地行了6小时,平均每小时行多少千米?
聆听者1978 1年前 已收到2个回答 举报

wisonfly 幼苗


距离=6.5×6000000=39000000厘米=390千米
速度=390÷6=65千米/小时

1年前 追问

5

聆听者1978 举报

在比例尺是1::1500的图纸上量得一个操场的长是5厘米,宽是4.4厘米,求这个操场的实际面积是多少平方米?

举报 wisonfly

长=5*1500/100=75米 宽=4.4*1500/100=66米 面积=75*66=4950平方米

小8895 幼苗


距离=6.5×6000000=39000000厘米=390千米
速度=390÷6=65千米/小时


3