在1:5000000的地图上,量得甲,乙两地的图上距离是6厘米,把它画在比例尺是1:3000000的地图上 应画多少

哈哈2010 1年前 已收到3个回答 举报

好像入市 春芽


1、实际距离:6÷1/5000000=30000000(cm)
2、图上距离:30000000×1/3000000=10(cm)


3

siricus 幼苗


6X5000000/3000000=10厘米


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由比例尺的定义,有6/x=1/5000000,解得:x=300千米,设在1/3000000的地图上距离为y,则y/30000000=1/3000000,所以y=10cm。


0