在比例是1:5000000的地图上,量得a,b两地的距离是6厘米.

在比例是1:5000000的地图上,量得a,b两地的距离是6厘米.
甲乙两地汽车同时从AB两地相向开出,3小时后相遇,已知加车每小时行54km,乙车每小时行多少千米?
北风之子 1年前 已收到2个回答 举报

andyxxx 幼苗


AB两地实际距离:6÷1/5000000=30000000厘米=300千米
两车的速度和:300÷3=100千米/时
乙车每小时行:100-54=46千米


2

PY373519197 幼苗


根据比例换算甲乙两地为300千米
(300-54×3)÷3=46千米


0