在比例尺为1:5000000的地图上量得甲乙两地的图上距离是5cm,一辆汽车从甲地到达乙地行驶了8h这车平均行?km

davisf 1年前 已收到2个回答 举报

bullvv 幼苗


实际距离为5÷1/5000000=25000000厘米=250千米
所以平均速度为250÷8=31.25千米/小时


5

arkey 幼苗


实际距离为 5*5000000=25000000厘米=250千米
平均速度=250/8=31.25千米每小时


1