在一副比例尺为1:6000000的地图上量得甲乙两地的图上距离为15厘米.一辆中巴车和一辆大巴车分别从甲.乙两地同时开出

在一副比例尺为1:6000000的地图上量得甲乙两地的图上距离为15厘米.一辆中巴车和一辆大巴车分别从甲.乙两地同时开出,5小时相遇.已知中巴车的平均时速为100千米,那么大巴车的平均时速是多少千米
huaianbubing 1年前 已收到1个回答 举报

生如夏花灭似流沙 幼苗


实际距离=6000000×15÷100÷1000=900千米;
大巴车速度=900÷5-100=180-100=80千米/小时;


4