在比例尺1:3000000的地图上量得甲乙两地的图上距离是9.6厘米,如果一辆汽车以每小

在比例尺1:3000000的地图上量得甲乙两地的图上距离是9.6厘米,如果一辆汽车以每小
在比例尺1:3000000的地图上量得甲乙两地的图上距离是9.6厘米,如果一辆汽车以每小时72千米的速度沿着笔直的公路从甲地开出,下午1时到达乙地,这辆汽车是从上午( )时出发的.
allgoaway5 1年前 已收到2个回答 举报

7rainbow 幼苗


比例尺1:3000000的地图上量得甲乙两地的图上距离是9.6厘米
实际距离为9.6x300万=2880万厘米=288千米
则288/72=4小时
下午1时到达
则上午9时出发


5

不知道要往哪走 幼苗


甲乙之间的距离:9.6*3000000=28800000(cm)=288(km)
汽车行驶的时间:288/72=4(小时)
汽车出发的时间:13-4=9(时)


2