甲乙两地间相隔一座山,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地到甲地7.5小时.上山速度3km/h 下山4mk/h 求路

甲乙两地间相隔一座山,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地到甲地7.5小时.上山速度3km/h 下山4mk/h 求路
甲乙两地间相隔一座山,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地到甲地7.5小时.上山速度3km/h 下山4mk/h 求甲乙两地间路程有多少路程有多少千米?
zhounet 1年前 已收到2个回答 举报

gphoenix 幼苗


设甲地到乙地上山的路程为x千米,下上的路程为y千米.根据题意得:
x/3+y/4=6.5……(1)
y/3+x/4=7.5……(2)
(1)+(2)得:
(x+y)/3+(x+y)/4=14
(x+y)(1/3+1/4)=14
x+y=14*12/7=24 km
即甲乙两地间路程有24km.


10

王子cc 幼苗


设甲地到乙地上山的路程为x千米,下上的路程为y千米。则根据题意有:
x/3+y/4=6.5
y/3+x/4=7.5
解这个方程组即可!


2