甲、乙两地相隔一座山岭,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地回到甲地用7.5小时.他往返途中上山速度是3千米/时,下山速

甲、乙两地相隔一座山岭,某人从甲地到乙地用6.5小时,从乙地回到甲地用7.5小时.他往返途中上山速度是3千米/时,下山速度是4千米/时,则甲、乙两地间的山岭路程有(  )千米.
A.24.5
B.24
C.49
D.48
dd传奇 1年前 已收到1个回答 举报

不沉 幼苗


解题思路:这是一道行程问题,设甲地到乙地上山的路程为x千米,下山的路程为y千米.

设甲地到乙地上山的路程为x千米,下山的路程为y千米.
根据题意得:
[y/3+
x
4]=7.5…(1)

[x/3+
y
4]=6.5…(2)
(1)+(2)得:
[x+y/3]+[x+y/4]=14,
(x+y)([1/3+
1
4])=14,
x+y=14×[12/7]
x+y=24
所以甲乙两地间路程有24千米.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了行程问题中利用路程、速度与时间的关系解决实际问题的方法.


2