y=2分之sinx-2分之1cosx的值域是.

sifener 1年前 已收到1个回答 举报

荒地里种野菜 幼苗


首先你要 知道:y=asinx+bcosx=√(a^2+b^2)sin(x+φ)这个公式y=1/2(sinx-1/2cosx)
=1/2*√5/2sin(x+φ)
=√5/4sin(x+φ)
因为sin(x+φ)的值域为(-1,1)
所以y==√5/4sin(x+φ)的值域为(-√5/4,√5/4)


2