某人从A村翻过山顶到B村,共行30.5千米,用了7小时,他上山每小时行4千米,下山每小时行5千米.如果上下山

某人从A村翻过山顶到B村,共行30.5千米,用了7小时,他上山每小时行4千米,下山每小时行5千米.如果上下山
从B 村沿原路返回A村,要用多少时间?
王晨俊 1年前 已收到2个回答 举报

KILLUA_777 幼苗


设上山路程为X千米
X/4+(30.5-X)/5=7
X/4-X/5=7-6.1
X/20=0.9
X=18
返回时间=18/5+(30.5-18)/4=3.6+3.125=6.725小时

1年前 追问

8

王晨俊 举报

确保正确吗?

举报 KILLUA_777

确保正确

鱼之天下 幼苗


数学37分再次低调飘过


2