三年级数学一辆汽车上山是每小时行30千米,用了4小时到达山顶.下山时按原路返回,每时行60千米.这辆汽车上山下山时的平均

三年级数学一辆汽车上山是每小时行30千米,用了4小时到达山顶.下山时按原路返回,每时行60千米.这辆汽车上山下山时的平均速度?
药丸007 1年前 已收到8个回答 举报

louis_mao 幼苗


30×4=120 120÷60=2 120x2÷(4+2)=40

1年前 追问

7

药丸007 举报

怎么给他讲下山时用的时间

举报 louis_mao

30×4=120是路程120÷60=2是下山时间

药丸007 举报

太棒了谢谢哈

举报 louis_mao

不客气

heartzod 幼苗


30×4÷60=2


2

bohemia1983 幼苗


30km*4h/60km=2h 120km*2 /(2h 4h)=40km/h


2

kenheli 幼苗


上山下山总路程除上山下山总时间,


2

xc65axcz 幼苗


2÷(1/30+1/60)=40(千米/小时)
所以上下山平均速度是40千米/小时。
原理:把总路程(上山+下山)看成2,那么上山速度就是1/30,下山速度就是1/60
路程÷时间=速度,则得到40千米/小时。
觉得好请【采纳】,您的采纳是我们最大的动力!以便下次为您更好服务!呵呵他还没学到这种算法...


1

bapedoul 花朵


2÷(1/30+1/60)=40(千米/小时)
答:上下山平均速度是40千米/小时。


1

tongtong211 幼苗


(30+60)÷2=45


0

laiguang 幼苗


45


0