乡村邮递员从甲村翻过山顶到乙村共行24千米,用了6小时,他上山速度为每小时3千米,下山速度为每小时5千米,

乡村邮递员从甲村翻过山顶到乙村共行24千米,用了6小时,他上山速度为每小时3千米,下山速度为每小时5千米,
问从甲村到乙村上山.下山各多少千米?
阿洒洒123 1年前 已收到8个回答 举报

wangcai520 幼苗


上山时间:(5×6-24)÷(5-3)=3小时
∴上山路程:3×3=9千米
下山路程:5×3=15千米


6

ronstation 幼苗


  看作鸡兔同笼问题。
  假设邮递员所走路程全是下山,则
  上山时间是(5×6-24)÷(5-3)=3小时,上山路程是3×3=9千米;
  下山路程是24-9=15千米。


4

珍珍8 幼苗


设下山用了X小时,上山用了6-X小时 5X 3(6-X)=24 解得X=3,所以下山行了15千米,上山行了9千米。


1

易萌05 幼苗


设上山距离为X,则下山距离为24-X,根据题意列方程X/3+(24-X)/5=6
解之,X=9,24-X=13


1

changsha601 幼苗


初中问题


1

wo5119698 幼苗


设上山X千米,下山Y千米,则有:
X/3+Y/5=6
X+Y=24
解之,得
X=9,Y=15


0

huang6454372 幼苗


几年级的题,


0

珞茗 幼苗


9 15


0