某人从村到城,骑单车每小时行12.5千米,要迟到1.5小时;乘汽车每小时行37.5千米可早到2.5小时村到城几千

paulox 1年前 已收到1个回答 举报

skyworth_chgq 幼苗


设标准为x小时到.
12.5(1.5+x)=37.5(x-2.5)
解得 x=4.5
则村到城距离为:12.5*(4.5+1.5)=75(千米).


6