一辆汽车从甲地到乙地去时每小时行60千米比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1.5小时 求甲乙

一辆汽车从甲地到乙地去时每小时行60千米比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1.5小时 求甲乙两地间的距离
igp_81 1年前 已收到3个回答 举报

tz222 春芽


设计划时间为X小时,
由题意得:60*(X-1)=40*(X+1.5)
60X-60=40X+60
20X=120
得X=6
所以距离为 60*(6-1)=300(千米)
答:甲乙两地的距离为300千米.


5

熊宇宙 幼苗


假如两地距离x
x/60 +1=x/40 -1.5
x=300km


2

B︻S▅▆▇◤ 幼苗


设计划X小时, 60*(X-1)=40*(x+1.5) 得X=6 所以距离为
60*(6-1)=300Km


0