一辆汽车从甲地到乙地,去时每时行45千米,返回时每时行50千米,求这辆汽车去时和返回时所用的时间比.

iversonpp 1年前 已收到10个回答 举报

gbhuhujuj 幼苗


路程一定,时间与速度成反比.即50:45=10:9.
这辆汽车去时和返回时所用的时间比10:9.


4

李辛 幼苗


45t1=50t2
t1/t2=50/45=10/9


3

suny278942551 幼苗


如果是匀速的话就很好解了
t=s/v
可以设路程为s
t1:t2=(s/45):(s/50)=10:9


2

woaivc 幼苗


50:45=10:9


2

juicy527 幼苗


45:50
=9:10


2

1350312 幼苗


50::45=10:9

根据时间=路程/速度,来回路程一样,所以时间比就是速度比的倒数


1

fisher68 种子


10:9


1

林间芳草 幼苗


1/45:1/50=10:9


0

liyao215215 幼苗


S/45:S/50=50:45=10:9


0

四rr惑 幼苗



t=S/V
V1/V2=45/50=9/10
t1/t2=V2/V1=10/9


0