汽车从a地到b地,每小时行驶50千米要迟到半小时,每小时行驶60千米可提前1.5小时到达,这辆汽车计划多少小时从a地到达

汽车从a地到b地,每小时行驶50千米要迟到半小时,每小时行驶60千米可提前1.5小时到达,这辆汽车计划多少小时从a地到达b地?
馨予宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

真空心菜POPO 幼苗


设:计划X小时
(X +0.5)×50 =(X-1.5)×60
X=11.5
答:


7

深夜旅行 幼苗


设用x小时到达
50(x+0.5)=60(x-1.5)
50x+25=60x-90
10x=65
x=6.5
答:6.5小时到达


2

白云老道 幼苗


路长为l,计划时t
l/50-0.5=t
l/60+1.5=t
t=2.5


1

钱塘山人 幼苗


设这辆汽车计划x小时从a地到达b地,则依题意可得:
(x+0.5)*50=(x-1.5)*60
解之得:x=11.5
答:这辆汽车计划11.5小时从a地到达b地


1