一块长方形菜地,长是33米,宽是27米,围着这个菜地的四周跑4圈是多少米?

一块长方形菜地,长是33米,宽是27米,围着这个菜地的四周跑4圈是多少米?
答:围着这个菜地的四周跑4圈是______米.
fengliu78 1年前 已收到2个回答 举报

jpt7310 幼苗


解题思路:已知长方形菜地的长是33米,宽是27米,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,可求出菜地的周长,再乘4就跑的米数.

(33+27)×2×4
=60×2×4
=480(米)
答:围着这个菜地的四周跑4圈是480米.
故答案为:480

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形周长公式的应用.


2

wyb0003 幼苗


4*(33+27)*2=480


2