1.一块长方形菜地,长250m,宽160m,在它四周围上篱笆.篱笆长几米?这块菜地有多少公顷?

1.一块长方形菜地,长250m,宽160m,在它四周围上篱笆.篱笆长几米?这块菜地有多少公顷?
2.一块三角形麦地,底360m,比高多110m,共收小麦27000kg.平均每公顷小麦多少千克?和多少吨?
要有算式!
3Q!
-郑郑- 1年前 已收到2个回答 举报

七段堇 幼苗


1.
(250 + 160)* 2 = 820(米)
250 * 160 = 40000(平方米)
40000平方米 = 4公顷
2.
360 - 110 = 250(米)
360 * 250 = 90000(平方米)
90000平方米 = 9公顷
27000 / 9 = 3000(千克)
3000千克 = 3吨


3

吹皱一泓水 幼苗


篱笆长为其周长=2(250+160)=820 面积为长乘宽=250*160=40000


2