李大伯家有一块长方形的菜地,现在他将这个菜地四周的篱笆全部拆除,开垦成更大的长

李大伯家有一块长方形的菜地,现在他将这个菜地四周的篱笆全部拆除,开垦成更大的长
李大伯家有一块长方形菜地.现在李大伯将这个菜地四周的篱笆全部拆除,把这块地开垦成最大的长方形.已知长方形的长、宽各增加了8m 面积共增加了208cm² 算出原来菜地上的篱笆有多长
lichundongwei 1年前 已收到3个回答 举报

香蕉banana 幼苗


其实如果你能把这个题目的图画出来就应该会解了,
我们设原长方形的长,宽分别为x,y.
要求原长方形的篱笆有多长,即求周长为2x+2y.
将图画出来你就会看出,当长宽各多8cm时,
面积多在哪里,分别为8x,8y,8×8这三个部分.
所以8x+8y+64=208.故8x+8y=144,
则2x+2y=144/4=36米
答:原来菜地上的篱笆有36米

1年前 追问

5

lichundongwei 举报

图没有3部分啊,多的只是个小长方形和一个8*8的正方形啊

举报 香蕉banana

现在看明白了没有,希望对你有帮助!

珊珊SS 花朵


应该是 面积共增加了208m²吧
画图很容易理解了:
208÷8=26米
26-8=18米
18×2=36米
原来菜地的篱笆有36米长。


2

山穷水不尽 幼苗


长宽都增加8米,你画个图,会出现三块区域,一:长乘8,二:8*8,三:宽乘8,所以,用208-8*8=144,用144/8=18,原来篱笆长18*2=36米


0