某人上山每小时走3.5千米.下山每小时在5千米.下山比上山少3小时.求往返的路程

windflowers123 1年前 已收到4个回答 举报

爱了散了吧 幼苗


设上山的路程为x,则下山的路程也为x,
x/3.5-3=x/5
10x-105=7x
3x=105
x=35
35+35=70
往返的路程为 70千米


8

深圳立夏 幼苗


设下山的时间为t,上山的时间为(t+3)
3.5(t+3)=5t
1.5t=10.5
t=7
所以路程为7×5=35千米


0

chenyihong2006 幼苗


3.5×3÷(5-3.5)×3.5
=10.5÷1.5×3.5
=35(公里)


0

xelmw1 幼苗



设单程为S千米
则 S/3.5 - S/5 = 3
解之得S = 35
所以 往返的路程为2S = 72千米。


0