一队学生正以每小时6km的速度行进,老师有事要告诉排头,就以每小时10km的速度从排尾赶到排头,然后又以同样的速度返回排

一队学生正以每小时6km的速度行进,老师有事要告诉排头,就以每小时10km的速度从排尾赶到排头,然后又以同样的速度返回排尾,一共用了7.5min,那么这列队伍的长度是多少?
西地拉非 1年前 已收到1个回答 举报

WWQ77 春芽


设队伍长度为X km.老师追上排头所用的时间是t1=X/(10-6) 而返回队尾所用的时间为t2=X/(10+6) 这两个时间加起来就是7.5分钟=1/8小时.
X/(10-6)+X/(10+6)=1/8 解得X=0.4km


5