七年级一班列队以每小时6km的速度去甲地,小刚从队尾以每小时9km的速度赶到队伍的排头后,又以同样的速度

七年级一班列队以每小时6km的速度去甲地,小刚从队尾以每小时9km的速度赶到队伍的排头后,又以同样的速度
回队尾,一共用了12分,求队伍的长
天-蓝 1年前 已收到1个回答 举报

圈中女人 幼苗


队伍的长x
12分钟=0.2小时
x/(9-6)+x/(6+9)=0.2
x/3+x/15=0.2
5x+x=3
6x=3
x=0.5km
答:队伍长500米


1