七年级一班列队以每小时6千米的速度去甲地,小刚从队尾以每小时10千米的速度赶到队伍的排头后又以同样的速

七年级一班列队以每小时6千米的速度去甲地,小刚从队尾以每小时10千米的速度赶到队伍的排头后又以同样的速
速度返回队尾,一共用了7.求队伍的长.
哩哩xx 1年前 已收到1个回答 举报

情牵布拉格 幼苗


小刚向前赶队伍时,相对于队伍的速度是(10-6)=4,返回队尾时相对速度为(10+6)=16.设队伍长度为x,则:
x/(10-6)+x/(10+6)=7.5/60
16x+4x=1/8×64
5x=2
x=0.4(千米)

1年前 追问

2

哩哩xx 举报

x/(10-6)+x/(10+6)这一步是什么意思呢?

举报 情牵布拉格

x/(10-6)是以(10-6)的速度向前赶队伍所用的时间;x/(10+6)是用(10+6)的速度返回队尾所用的时间。二者之和即为7.5分钟。“/”分数线,也就是除号。