一队学生由学校出发,以每小时4千米的速度去某农场参加义务劳动,走了1千米时,一个学生奉命以每小时5千米

一队学生由学校出发,以每小时4千米的速度去某农场参加义务劳动,走了1千米时,一个学生奉命以每小时5千米
(x-1-1.5)/4=(x+1-1.5)/5 x
得数=10.5 是怎么解的?
lingling_49 1年前 已收到2个回答 举报

刀阉亵1 春芽


(x-1-1.5)/4=(x+1-1.5)/5 x
所以5(x-1-1.5)=4(x+1-1.5)
所以5x-12.5=4x-2
所以5x-4x=-2+12.5
所以x=10.5


5

每次都为起名愁 幼苗


000


2