某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动,四千米每小时的速度行进,一千米时,一个学生奉命回学校取一件东西,他以五千米每小时

某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动,四千米每小时的速度行进,一千米时,一个学生奉命回学校取一件东西,他以五千米每小时的速度跑回学校,取完东西后又立即以同样的速度跑步追赶队伍,结果再距农场一点五千米的地方追上队伍,求学校到农场的距离.
626173927 1年前 已收到1个回答 举报

神经小面包 花朵


设学校到农场的距离为x千米
(x-1-1.5)/4=(x-1.5+1)/5
5(x-2.5)=4(x-0.5)
5x-12.5=4x-2
x=10.5
学校到农场的距离为10.5千米


10