(2009•韶关二模)在高二年级某班学生在数学校本课程选课过程中,已知第一小组与第二小组各有六位同学.每位同学都只选了一

(2009•韶关二模)在高二年级某班学生在数学校本课程选课过程中,已知第一小组与第二小组各有六位同学.每位同学都只选了一个科目,第一小组选《数学运算》的有1人,选《数学解题思想与方法》的有5人,第二小组选《数学运算》的有2人,选《数学解题思想与方法》的有4人,现从第一、第二两小组各任选2人分析选课情况.
(Ⅰ)求选出的4人均选《数学解题思想与方法》的概率;
(Ⅱ)设ξ为选出的4个人中选《数学运算》的人数,求ξ的分布列和数学期望.
吴楠6688 1年前 已收到1个回答 举报

kiskie 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求选出的4人均选《数学解题思想与方法》的概率.故可以设“从第一小组选出的2人选《数学解题思想与方法》”为事件A,“从第二小组选出的2人选《数学解题思想与方法》”为事件B.分别求出事件A、B发生的概率,然后根据相互独立事件的概率乘法公式即可得到答案.
(Ⅱ)求ξ的分布列和数学期望,因为ξ可能的取值为0,1,2,3.分别求出每个取值的概率,即可得到分布列,然后根据期望公式求解即可.

(Ⅰ)设“从第一小组选出的2人选《数学解题思想与方法》”为事件A,“从第二小组选出的2人选《数学解题思想与方法》”为事件B.由于事件A、B相互独立,且P(A)=

C25

C26=
2
3,P(B)=

C24

C26=
2
5.
所以选出的4人均考《数学解题思想与方法》的概率为P(A•B)=P(A)•P(B)=
2

2
5=
4
15
(Ⅱ)设ξ可能的取值为0,1,2,3.得
P(ξ=0)=[4/15]
P(ξ=1)=

C25

C26•

C12
C14

C26+

C15

C26•

C24

C26═[22/45]
P(ξ=3)=

C15

C26•
1

C26=[1/45]
P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)-P(ξ=3)=

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 此题主要考查离散型随机变量的分布列和期望的求法,其中涉及到相互独立事件的概率乘法公式的应用.考查概率问题在实际中的应用,有一定的灵活性.


5