列方程解应用题1.某班学生列队从学校到一个生产队去参加劳动,以每小时8里德速度行进。走了2里路时,一个学生奉命回学校去一

列方程解应用题
1.某班学生列队从学校到一个生产队去参加劳动,以每小时8里德速度行进。走了2里路时,一个学生奉命回学校去一件东西。他以每小时10里的速度跑回学校,取了东西后又迅速以同样的速度追赶队伍,结果在距生产队3里的地方追上了队伍。求学校到生产队的距离。
2.某水池有甲、乙两个给水龙头,单独开甲水龙头时,2小时可以把空池灌满水。单独开乙水龙头时,3小时可以把空池灌满水,现在先开甲水龙头,半小时后,再甲、乙、两个水龙头齐开。把空池灌水三分之二,一共需要多少时间。
景新山水 1年前 已收到5个回答 举报

Undividedyt 幼苗


设甲乙车间每天生产仪器分别为x,y台,甲车间在高速前生产了仪器z台,那么,
(1)由“当甲车间又生产了20台仪器时,两车间自开工以来各生产的仪器数正好相等”知
(20/x)*y=z+20;
(2)由“这时甲车间共用了8天”知
z+20=8x;
(3)由“甲车间在调整前生产的仪器数,乙车间只需两天就可完成”知
z=2y
联立(1)(2)(3)得到一个方程组,
将(3)的方程代入(2)的方程中,得,2y+20=8x,即x=(y+10)/4,然后都代入(1)得
y^2-20y+100=0,(y-10)^2=0,y=10.
进而,x=5,z=20.
答:甲车间调整前生产了20台仪器.


2

学习致富 幼苗


1.
解设这个学生行了X小时。
10X-2=8X+2X=2
则:学校到生产队的距离为18里。
2.
解设需要X小时。
1/2÷2+(1/2+1/3)X=2/3X=1/2
则:一共需要1/2小时.
包对


2

工105 幼苗


1、
设共有x里路。
则有:(x-3)/8=2/8+[(x-3)+2]/10
解得:x=21
答:﹏﹏﹏﹏
2、
设需时x小时。
则有:1/2*1/2+(1/2+1/3)*(x-1/4)=2/3
解得:x=3/4
答;﹏﹏﹏﹏
*为乘。


2

asd1370 幼苗


1.
设这个学生行了X小时。
10X-2=8X+2
解得:X=2
则:学校到生产队的距离为18里。
2.
设需要X小时。
1/2÷2+(1/2+1/3)X=2/3
解得:X=1/2
则:一共需要1/2小时时间。


0

limengt1232007 幼苗


1.设学校到生产队的距离为M,从学校出发后学生去取东西到取东西的同学与队伍第二次相遇,队伍走的时间为T,方程如下:
8xT+4=10xT;
M=8xT+5;
M=21(里)
2.一共是一小时(加上甲先开的半小时)。不必列方程,很好算的


0