某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动……初一数学题

某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动……初一数学题
某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动,以每小时4km的速度行进,走完1km时,一个学生奉命回学校拿一件东西,他以每小时5Km的速度跑回学校,拿了东西以后又立即以同样的速度跑步追赶队伍,结果在距离农场1.5km的地方追上队伍,求学校到农场的距离
十月端端 1年前 已收到1个回答 举报

6870010 幼苗



设从一学生回校东西开始,到该学生追上队伍,队伍又行进了x km
x x + 2×1
—— = ——————
4 5

5x = 4(x + 2×1)
x= 8 (km)
学校到农场距离=1+8+1.5=10.5(km)


1