某班学生以每小时4千米的速度从学校步行到校办农场参加劳动.走了1.5千米后,小王奉命回学校取一样东西.他以每小时6千米的

某班学生以每小时4千米的速度从学校步行到校办农场参加劳动.走了1.5千米后,小王奉命回学校取一样东西.他以每小时6千米的速度回校取了东西后立即又以同样的速度追赶队伍.结果在距农场2千米处追上了队伍.求学校与农场的距离
牛了了 1年前 已收到1个回答 举报

mengtian 幼苗


1.5÷6=0.25小时
4x0.25=1千米
追上的时间 (1.5+1)÷(6-4)=2.5÷2=1.25小时
距离 1.25x6+2=7.5+2=9.5千米
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


3