求解应用题~~七年级的全体同学列队以每小时6千米的速度去甲地,王明从队尾以每小时10千米的速度赶到队伍的排头后又以同样的

求解应用题~~
七年级的全体同学列队以每小时6千米的速度去甲地,王明从队尾以每小时10千米的速度赶到队伍的排头后又以同样的速度返回队尾,一共用了7.5分钟,求队伍的长. (用方程解答,最好是一元一次方程的形式解答)
谢谢大家~~
大米和小米88 1年前 已收到1个回答 举报

applegirl1979 幼苗


队伍的长x千米
x/(10-6)+x/(10+6)=7.5/60
(4x+x)/16=0.125
x=0.4
400米长.


6