七1班列队以每小时6KM的速度去甲地,小刚从队尾以每小时10km的速度赶到队伍回队尾,一共用了7.求队伍

喜欢喝拿铁 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛54948 幼苗


设队伍长x
每小时6KM =6000/60=100米/分
每小时10km=10000/60=500/3米/分
x/(500/3-100)+x/(500/3+100)=7.5
3/200x+3/800x=7.5
15/800x=7.5
x=400米


9

deadrabit 幼苗


设队伍长x
每小时6KM =6000/60=100米/分
每小时10km=10000/60=500/3米/分
x/(500/3-100)+x/(500/3+100)=7.5
3/200x+3/800x=7.5
15/800x=7.5
x=400米


2