一天,弟弟和妈妈去外婆家拜访,走了一个小时后,哥哥发现带给外婆的礼物没有带,便以每小时6KM的速度去追,如果弟弟和妈妈每

一天,弟弟和妈妈去外婆家拜访,走了一个小时后,哥哥发现带给外婆的礼物没有带,便以每小时6KM的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时走2km,他们从家到外婆家要走1小时45分文哥哥现在去追可以再他们到外婆家之前追上吗?
jiangbq 1年前 已收到3个回答 举报

wulang4004 花朵


设哥哥出发X小时追上弟弟和妈妈
X*6=2*(X+1)
6X-2X=2
X=0.5
追上时弟弟和妈妈走了1+0.5=1.5小时=1小时30分钟
哥哥现在去追可以再他们到外婆家之前追上


1

茜菲花容 幼苗


能啊
妈妈和弟弟到外婆家要一小时45分钟,走3.5千米。从2千米处哥哥追,45分钟妈妈和弟弟走1.5米,哥哥走4.5米,比妈妈和弟弟先到


1

lynncui 幼苗


1小时45分=7/4小时
7/4-1=3/4
2×7/4=3.5(km)
6×3/4=4.5(km)
3.5(km)<4.5(km)
追得上


0