过年了,弟弟和妈妈一同去奶奶家拜年,他们走了一小时后,哥哥发现带给奶奶的礼物弟弟和妈妈忘了拿,于是立刻带上礼品去追.家里

过年了,弟弟和妈妈一同去奶奶家拜年,他们走了一小时后,哥哥发现带给奶奶的礼物弟弟和妈妈忘了拿,于是立刻带上礼品去追.家里的小花狗也跟着飞奔了出去,他追上弟弟后又立刻返回追哥哥,再追弟弟,不停地在哥哥弟弟之间来回跑,知道兄弟相遇,弟弟的速度是每小时2千米,哥哥是每小时6千米,花狗的速度是每小时16千米,你能算出哥哥追上弟弟时,小花狗共跑了多少千米吗?
aier8888 1年前 已收到5个回答 举报

迷人的珠海 幼苗


哥哥出发时 弟弟已经走了2*1=2千米
哥哥追上弟弟要X小时
6X=2X+2*1等式左边是哥哥走的路程 右边是弟弟走的 相遇时相等
X=0.5小时
花狗在此过程中一直在跑 没有停过
16*0.5=8千米


1

小馬哥2007 幼苗


设 哥哥用x小时追上弟弟 也就是小狗跑的时间
6x = 2x+1*2 等式左边是哥哥走的路程 右边是弟弟走的 相遇时相等
解得 x = 0.5
所以小狗走了 0.5*16 = 8千米


2

可恒 幼苗


这个是一个追击问题
弟弟出发一小时,哥哥出门时距离弟弟2千米,哥哥速度6千米,弟弟速度2千米,那么
哥哥追到弟弟的时间是:2/(6-2)=0.5小时
这0.5小时里,小花狗一直以16千米速度在跑,所以不用考虑它相遇几次或者折返情况,直接用0.5*16=8千米...


2

aomiaolanhua 幼苗


哥哥出发时 弟弟已经走了2*1=2千米
哥哥追上弟弟要X小时
6X=2X+2*1
X=0.5小时
花狗在此过程中一直在跑 没有停过
16*0.5=8千米


1

ruijinlu 春芽


过年了,弟弟和妈妈一同去奶奶家拜年,他们走了一小时后,哥哥发现带给奶奶的礼物弟弟和妈妈忘了拿,于是立刻带上礼品去追。家里的小花狗也跟着飞奔了出去,他追上弟弟后又立刻返回追哥哥,再追弟弟,不停地在哥哥弟弟之间来回跑,知道兄弟相遇,弟弟的速度是每小时2千米,哥哥是每小时6千米,花狗的速度是每小时16千米,你能算出哥哥追上弟弟时,小花狗共跑了多少千米吗?
求出另加分...


1