休息日弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了一小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的

休息日弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了一小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?一元一次方程,要写出每一步的意思(公式)
雾里飘 1年前 已收到1个回答 举报

95960sh 幼苗


设:哥哥追上弟弟和妈妈用了t小时,那么哥哥就行了6t千米(总距离).弟弟和妈妈t小时行了2t,加上前面1小时行的路程2×1=2千米,就等于6t千米(总距离),列出方程式:6t=2t+2×1,解方程:6t=2t+2,4t=2,t=0.5小时;哥哥在0.5小时内行了6×0.5=3千米,而到外婆家总距离为2千米×1.75(1小时45分钟)=3.5千米,3.5千米大于3千米,所以哥哥在弟弟和妈妈到外婆家之前可以追上他们.(也就是说哥哥在离家3千米地方追上弟弟和妈妈的)


3