一道数学题“五一”长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上

一道数学题
“五一”长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2km.(1)问哥哥在出发后多少时间能追上弟弟和妈妈?(2)他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
破了滴门 1年前 已收到3个回答 举报

TRENAS 春芽


以下是我的回答:
1.设哥哥用了x小时能追上弟弟和妈妈.
(1+x)x2=6x
2+2x=6x
2=4x
x=1/2
1.答:哥哥用了1/2小时能追上弟弟和妈妈.
2.1+1/2=3/2(小时)
3/2小时=1小时30分钟
所以1小时30分钟<1小时45分钟
答:哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们.


6

小破孩V 幼苗


设:哥哥出发X小时追上弟弟和妈妈
(1)1×2+2×X=6×X 解得:x=0.5
(2)1+0.5>1.45 所以哥哥不能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上


2

vincent0609 幼苗


1.2/(6-2)=0.5小时
2.能


1