1.五一长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小

1.五一长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
笑对人生剑自鸣 1年前 已收到2个回答 举报

绿柳小筑 幼苗


到外婆家的距离为2*1小时45分钟=3.5千米
哥哥到外婆家需要时间3.5千米/6=35分钟
所以哥哥化时间1小时35分钟 能追上
可以用方程
假设哥哥行使时间t小时后追上,
则2*(1+t)=6*t
t=0.5小时 小于45分钟
所以能追上


8

901205 幼苗


要用的追击时间为:2/(6-2)=0.5小时
剩余时间:1.75-0.5-1=0.25小时
所以可以追上


2