初一一元一次方程应用题第一题:十一长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在

初一一元一次方程应用题
第一题:十一长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
第2题:在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市场购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中或得纯收入多少元?
第3题:一架飞机杂两城之间飞行,风速为每小时24千米,顺风飞行需2小时50分钟,逆风飞行需要3小时.
(1)求无风时飞机飞行速度?
(2)求两城之间的距离?
第4题:抗洪抢修施工队甲处有31人,乙处有21人,由于任务的需要,现另调23人去支援,使在甲处施工的人数是在乙处施工人数的2倍,问应调往甲,乙两处各多少人?
第5题:某生产车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片与镜架才能使每天生产的产品配套?
viviannalee 1年前 已收到1个回答 举报

师弟八诫 幼苗


1.设哥哥用时为X小时.
则方程为:6X=2+2X
解得:X=0.5小时.即:30分钟.(弟弟和妈妈用时1小时30分钟时追到)

而弟弟和妈妈要1小时45分钟.
所以说能追上.
2.设这次活动中获得纯收入为X元

X=380-6*(30+80/(300/30-2))
=140
3.设飞机速度为XKm/h.
2小时50分钟=17/6小时(X+24)*17/6=(X-24)*3
解得:X=840Km/h
距离是:(840-24)*3=2448Km
4.设应调往甲队x人,则乙队为23-x人
31+x=(21+23-x)*2
x=19
23-x=4
应调往甲乙两队分别为19人、4人
5.设每天有x个工人生产镜片,(60-x)个工人生产镜架,一副眼镜有一个镜架,2片镜片,故可以设方程为200x=(60-x)*50*2
方程两边同时除以100
2x=60-x
3x=60
x=20
20个工人生产镜片,40个工人生产镜架
采纳,谢谢,可能帮你回答的晚了


5